April 26 - presentation of Anton Gorbunov's new CD "Going Forward"

26 апреля в Клубе Алексея Козлова состоится презентация нового диска «Going Forward» Антона Горбунова – одного их лучших бас-гитаристов Росcии!

 

Антон Горбунов играл с такими гигантами современного джаза, как Mike Stern, David Sanborn, Richard Bona, Eric Mariental, Dave Koz , Phil Perry, João Donato, Bobby Harden, Ty Stevenson, барабанщиком Ernesto Simpson. На его пластинке «BASS MAGIC» даже звучит голос Richard Bona. Музыкант работал также с известными артистам, среди них В. Кузьмин, В. Сюткин, Линда, гр. «Marimba +», «Транс-Аталантик», Игорь Бойко, Анатолий Герасимов и многие другие.

 

На счету Антона Горбунова около 15 альбомов в качестве сайдмена и 4 сольных CD альбома, которые вышли на лейбле Art Beat – «Idea Fixx» (2012), «Bass magic» (2012), альбом «Sun-Moon» (2009), записанный в рамках проекта «День Творчества», и «Going Forward» (2017 год).

Запись нового альбома «Идущий вперед» была сделана в студии Wolk Recording, а сведением и мастерингом занимался звукорежиссёр Александр Волк.

В записи нового альбома приняли участие Антон Залетаев (тенор-саксофон, сопрано-саксофоне, флейта), Владимир Голоухов (вибрафон), Пётр Ившин (ударные), Дмитрий Илугдин (фо-но), Леонид Бирзович (гитара) и Вартан Бабаян (перкуссия) – все они, а также клавишник Манук Газарян и мастер этнических духовых инструментов Сергей Клевенский, будут представлять вместе с Антоном Горбуновым диск «Идущий вперед» в Клубе Алексея Козлова.

В преддверии такого приятного события публикуем интервью с автором альбома.

 

 

Антон Горбунов: "Несмотря на весь «балаган», который есть в жизни, нужно каждый раз собираться с силами и идти дальше".

 

Последний ваш студийный альбом вышел в 2012 году. Какие достижения есть за это время, и как вы решили записать альбом Going Forward («Идущий вперед»), который уже вышел на лейбле ArtBeat Music?

 

За это время мы записали  альбом «Live at Varna Summer International Jazz Festival» с проектом Zerno Progect (2013 год), «Live at Aleksey Kozlov club» (2013 год)  и еще один live-проект с моим трио Кlе2Gо (конец 2016 года). А эту пластинку Going Forward предложил мне записать мой старый товарищ Игорь Волк (владелец студии Wolk Recording). Идея была в том, чтобы собрать ту музыку, которую я когда-то играл в своих проектах, но которая не была записана. Правда, две пьесы («Встреча» и «След») хоть уже и были на других альбомах, но я давно хотел их переписать.

А что касается названия, то смысл здесь такой: несмотря на весь «балаган», который есть в жизни, нужно каждый раз собираться с силами и идти дальше. Мы все влияем друг на друга. И, конечно, все, что происходит вокруг, сказывается на восприятии жизни, а потом уже и на музыке.

 

 

Можно ли сказать, что изображенный на вашем диске человек, балансирующий на такой огромной высоте  – это ваше ощущение жизни на данный момент?

 

Это задумка Саши Медведева. Он послушал диск и предложил такой вариант обложки. Мне очень понравилась идея: человек, который идет вдаль, причем по телеграфным проводам. Конечно, это все условно, но я себя все-таки в  какой-то степени ощущаю этим человеком, который постоянно балансирует. Даже можно сказать, что я так живу. А названа пластинка «Идущий вперед», потому что назад дороги нет. Ее не бывает. Иногда кажется, что нет сил идти, но все равно надо продолжать путь. Этот альбом – своеобразный  итог. Так я заканчиваю эпоху «олдового джаз-рока» в своем творчестве.

 

Тогда какой стиль вы предпочитаете сейчас? Ведь за годы своей карьеры вы играли во многих составах и группах, исполняя практически все: от попсы до современного джаза.

 

На данный момент все на стыке, я в поиске. Но мне больше нравится акустическая, созерцательная музыка. Как вот, например, в альбоме «Bass magic» (2012). Для его прослушивания нужна определенная атмосфера: бокал красного вино, свечи, например. Это как глубинные эмоции, которые даже тебе самому не всегда заметны, пока ты не заглянешь в себя, в свою душу. И вот у людей, которые слушают такую музыку, возникают свои образы, воспоминания.

 

В каких проектах вы заняты сейчас?

«Кlе2Gо», «Квартет» и «Anton Gorbunov Group» – вот эти три проекта сейчас у меня. Но самый большой упор идет на Кlе2Gо.

Когда я прочитала название вашего проекта, у меня сразу возник вопрос: Кlе2Gо – это что-то вроде «К лету готов?»

Вот хороший вопрос! Вы единственный человек, который выдвинул такую версию. Все правильно: к лету идем, к лету готовы (и это правда). Но, на самом деле, это аббревиатура: Клевенский и 2: Голоухов, Горбунов (состав трио Кlе2Gо: Сергей Клевенский, Владимир Голоухов, Антон Горбунов – прим. ред.)

 

Какие планы на ближайшее будущее?

 

Мы  с проектом Кlе2Gо уже записали на той же студии новый альбом, осталось доработать буквально мелочи. Это абсолютно другой проект, там нет барабанов, например. Это некое изменение состояния человека на концерте: люди приходят в одном состоянии, а уходят в совершенно другом. Для меня это волшебство. Сейчас мне хочется идти дальше и развиваться в музыке.

 

Беседовала Polly Po

 

Послушать треки из нового альбома Антона Горбунова Going Forward («Идущий вперед») можно на сайте артиста http://www.antongorbunov.com/

Билеты покупайте заранее   http://kozlovclub.ru/event/anton-gorbunov-group-4/

Время и место концерта: 26 апреля (20.00), +7 (926) 952-00-77 УЛ. МАРОСЕЙКА, ДОМ 9/2, «LEFT BANK»