29 марта состоится презентация альбома Александра Довгополого 'Free' (интервью)

 

 

 

29 марта в Клубе Козлова состоится долгожданная презентация CD знаменитого саксофониста Александра Довгополого под названием "Free"! Вас ждет новая музыка от ALEXANDER DOVGOPOLY PROJECT, хорошее настроение и приятная джазовая атмосфера! Вечер обещает быть незабываемым! О том, что именно вы услышите на концерте, читайте в нашем интервью.

 

-Александр, для начала: поздравляю вас с выходом нового CD ‘Free’! Расскажите, в чем его уникальность?


Уникальность этого альбома в том, что он формировался на протяжении долгих лет и вобрал в себя самые разные настроения и идеи. При создании альбома я преследовал цель сделать пьесы красивыми и запоминающимися, чтобы музыка вызывала у людей позитивные эмоции и хорошее настроение. Наряду с традиционными акустическими инструментами в нем присутствует и электронное звучание (в том числе электронные барабаны, лупы, грувы), а в пьесе ‘Gato’ я, вообще, использовал стрекотание сверчков (!). И, конечно, в записи альбома принимали участие самые разные музыканты. Практически в каждом произведении, за исключением пьес ‘Free’ и дуэта ‘Shining Dreams’, неизменной остается только ритм-секция: Антон Давидянц (бас-гитара) и Петр Ившин (ударные). Релиз был выпущен на лейбле Butman Music.


-Что ждет зрителей на концерте-презентации в Клубе Алексея Козлова 29 марта?


Подарок для нас для всех: для зрителей, музыкантов и для меня лично – это то, что мой лучший друг, басист невероятной величины, Антон Давидянц, сможет быть с нами на сцене в день презентации альбома. Он настолько сейчас востребован в разных коллективах и в разных странах, что услышать его в Москве – это просто чудо. 

 


-Как начиналась работа над альбомом? 


Уже были записаны несколько произведений и однажды, после потрясающего концерта Chris Botti в Доме Музыки, у меня появилась идея написать пьесу, где основную мелодию будет играть труба. Я сразу подумал про Владимира Галактионова, который (я знал!) мог бы воплотить мою задумку. Мне хотелось, чтобы где-то использовалась сурдина “Harm”, где-то был открытый звук, ну и, конечно, чтобы звучало прекрасное соло. Он согласился и достаточно быстро прислал мне уже готовый материал, которым я был доволен. Так родилась пьеса ‘Free’ (так же называется и мой CD). На гитаре в этой композиции сыграл Сослан Кулумбеков. Очень быстро мы сделали ремикс на эту пьесу – это был мой эксперимент: я пробовал новые грувы, искал интересное звучание. Так и началась подготовка альбома, который получился, как мне кажется, наполненным свободой, позитивом и вдохновением…


-Кто еще принимал участие в записи альбома? 


Кроме Антона Давидянца и Петра Ившина, в записи пластинки принимали участие: Валерий Степанов (клавишные), Федор Досумов (акустическая гитра), Павел Чекмаковский (гитара), Антон Баронин (родес-пиано), Евгений Ревнюк (фортепиано), Дмитрий Госачинский (фортепиано), Вартан Бабаян (перкуссия) – всех этих прекрасных музыкантов вы сможете услышать на моем диске. 
Понятно, что все постоянно меняется и выступать тем составом, с которым записываем произведения, не всегда получается. Музыканты-профессионалы работают в огромном количестве коллективов. Чуть позже я познакомился с Дмитрием Потейчуком (ударные), Максимом Шибиным (гитара), Вячеславом Быстровым (клавишные), Евгением Панфиловым (бас-гитара). Так мы стали собираться, репетировать, выступать. И сейчас чаще всего нас можно увидеть вместе. Несмотря на то, что музыканты высокого класса, группа должна быть сыгранной. Для меня очень важно, чтобы музыканты были «в материале», то есть, чтобы они знали все нюансы и вместе со мной стремились сделать музыку еще более разнообразной и интересной.

 


-А ваша певица, Виктория Newman? Она принимала участие в записи диска? Услышим ли мы ее на концерте?


Мы познакомились с Викторией не так давно, поэтому в записи этого диска она участия не принимала, но вот в новом альбоме, над которым мы сейчас трудимся, вполне вероятно, Викторию можно будет услышать. И, конечно, на концерте 29 марта она будет также выступать с нами в качестве специального гостя.


-На концерте вы представите только музыку из нового альбома?


Мы планируем сделать вечер 29 марта крайне разнообразным! Хотим показать все, на что мы способны: будут, конечно, исполнены композиции из нового альбома, сыграем давно написанные пьесы, что-то возьмем из совершенно нового материала.  


-Какие у вас планы на ближайшее будущее?


28 апреля нас пригласили выступить на одном из концертов в честь «Международного дня джаза» в Санкт-Петербурге, президентом которого является Игорь Бутман. Это будет грандиозное событие, куда съедутся лучшие джазовые музыканты со всего мира! Безусловно, выступить на таком знаменательном событии для нас очень важно. Затем уже есть приглашения в июне на джазовый фестиваль в Сергиев-Посад в КПЦ «Дубрава», а в июле –  на джазовый фестиваль в Новокузнецк. 


Мы будем продолжать работать над следующим диском, материала уже достаточно. Ну а пока, всех ждем на концерте 29 марта, который пройдет в Клубе Алексея Козлова!

 

Музыка CD Free по ссылке https://itunes.apple.com/ru/album/free-ep/1180530118?l=en

 

Клуб Козлова, +7 (926) 952-00-77 УЛ. МАРОСЕЙКА, ДОМ 9/2, «LEFT BANK» 

 

Беседовала Polly Po