Виктор Радзиевский рассказал о фестивале VR Jazz Fest 28 апреля

 

 

Виктор Радзиевский дал интервью порталу JAZZMAP

 
"За каждым участником немало регалий, но что действительно важно, все они горят желанием показать лучшее, на что они способны!" О "кухне" и целях джазового фестиваля "VR Jazz Agency"  (состоится 28 апреля в ЦДХ) рассказывает продюсер  Виктор Радзиевский.
 
 
- Почему джазовый фестиваль в Москве сегодня - это привлекательно и актуально?
 
Представьте себе большую сцену, оркестр, который играет в унисон, великолепных солистов, каждый с уникальным собственным звуком, а напротив них 600 увлеченных слушателей, что ловят каждую ноту. И вот происходит обмен флюидами из зала и со сцены. Это было привлекательно и актуально вчера, будет таковым и завтра, почему бы этому не быть и сегодня?! 
 
- Самый яркий джазовый фестиваль, на котором тебе удалось побывать? Что запомнилось?
 
Я думаю, что самое большое впечатление на меня произвел джазовый фестиваль в Турине (Италия). Он второй по размеру в стране после Умбриа Джаз в Перудже. Я был очевидцем того, как преобразился город, и какие удивительные метаморфозы с ним происходили. Например, на время фестиваля, мэрия даже переименовала улицы и площади. Идете вы по старинной брусчатке в центре, вокруг невероятная итальянская красота, которой невозможно перестать любоваться, а таблички на домах сбивают вас с толку via Louis Armstrong, piazza Miles Davis, или ponte Thelonious Monk. Многие туристы даже терялись и не могли найти нужный сквер, или переулок. В городе круглосуточно работало порядка 10 сцен, на берегу реки, под сводами античных соборов, музыка там не прекращала звучать даже ночью. Сначала концерты, а потом jam session до утра. Люди танцевали на улицах, кругом лилось вино, каждый второй на лавочках курил марихуану и самые красивые девушки не решались тебе отказать, если ты, даже в 3 часа ночи пригласил их попить кофе. Как бы я хотел, чтобы такие фестивали проходили в каждом городе… и желательно 365 дней в году. Тогда человечество бы не знало войн.
 
- Как на твой взгляд правильно составлять лайнап больших сборных концертов? Что там должно обязательно быть?
 
Лайн что? Ах, да! Как сделать так, чтобы тебя не закидали тухлыми помидорами?! Вы ведь это спросили не потому, что у нас 28 апреля все выступающие музыканты мужчины, и среди них лишь одна девушка?
 
На самом деле, важно все сбалансировать и в процессе планирования представить себя не организатором, а зрителем. Поверьте, это не просто. Мы знаем больше чем зрители, у нас за спиной целый багаж музыкального опыта, личных вкусов и предпочтений, мы думаем, что обладаем исключительно верной точкой зрения на то, как все должно происходить. Самое лучшее, что можно сделать, это сесть в зрительское кресло и посмотреть на сцену. Необязательно, кстати, метафорически, я так часто делаю — иду и сажусь. Чего бы вам хотелось на этой сцене увидеть? А дальше вы попросту думаете о том, как всех удивить! Еще один важный момент в таких сборных концертах, это процесс развития и его форма. Все должно быть не просто сбалансировано, но представлять собой одно единое полотно, чтобы композиции были подобраны органично и логически продолжали друг друга, создавая общую атмосферу концерта. Мы постараемся это сделать 28 апреля, узнаем, как у нас это получится. 
 
- Ты много путешествуешь по России вместе с джазовыми музыкантами. Как различаются музыкальные вкусы публики в разных городах?
 
Одни города чуть более джазовые и у них большой музыкальный background, в виде театров, консерваторий и т.д., поэтому публика кажется подготовленной, в других городах темный лес и зрителям даже особенно не с чем сравнивать. В Сибири, как я заметил, публике нравится, что-то погорячее. Еще бы! В Поволжье зрители сентиментальнее, им ближе лиризм, зацепить же и удивить москвичей, или петербуржцев — настоящий вызов! Одно остается неизменным, и со мной здесь соглашаются все коллеги-иностранцы — русская публика исключительно добра и чувствительна, во многом интуитивна, но благодаря великому наследию русской академической музыки, она также глубоко понимает джаз.
 
- Расскажи, пожалуйста, о хэдлайнерах фестиваля 28 апреля.
 
На этом фестивале VR Jazz Agency хэдлайнеры в буквальном смысле все. Я говорю это не для красного словца! Попросту нельзя выделить кого-то одного, или же двух. Все музыканты отличаются яркой индивидуальностью и мастерством, и, в тоже время, дополняют друг друга. Удивительные вокалисты Kalil Wilson (США), который филигранно поет скэт и досконально знает джазовую традицию, Дмитрий Носков с программой, посвященной самому Фрэнку Синатре. Слушать его бархатный голос, сплошное удовольствие. Очаровательная певица DARIYA, это уже тот случай, когда просто слушать будет явно недостаточно, и вы захотите наблюдать и любоваться, каждым ее движением на сцене. Конечно же, Joander Santos (Бразилия), который предстанет перед публикой не только как талантливый вокалист, последователь Антонио Карлоса Жобима, но еще и виртуозный мастер гитары, который играет в своей неподражаемой манере.
 
 
Paolo Recchia (Италия) — восходящая звезда итальянской джазовой сцены, один из самых талантливых альт-саксофонистов Европы. Не уступит ему и известный московский саксофонист Алексей Круглов, бэнд-лидер оркестра «Круглый Бэнд», в котором играют ведущие музыканты российской джазовой сцены.
 
За каждым участником немало регалий, но что действительно важно, все они горят желанием показать лучшее, на что они способны!