Жительница Владивостока подарила Виктору Радзиевскому автограф Ф. Шаляпина!

 

 

Жительница Владивостока подарила ведущему XIII международного джазового фестиваля Виктору Радзиевскому автограф Федора Шаляпина 1915 года. Встреча прошла 15 ноября за час до начала концертной программы фестиваля у касс Приморской краевой филармонии.

Тамара Скороход, супруга ныне покойного приморского джазмена Александра Беленко, разыскала почтовый адрес Виктора Радзиевского и договорилась о встрече во Владивостоке.

«Я люблю полностью увлеченных своим делом людей. В Викторе я это сразу почувствовала, хоть мы никогда раньше не встречались. Мне уже 70 лет, и на мне остановится родословная цепочка, а эту ценную вещь просто выбросят. Так сошлись звезды, что Виктор приехал к нам в город на фестиваль, и я решила подарить ему эту ценную, как мне кажется, для музыкального мира вещь», – рассказала корреспонденту VL.ru Тамара Скороход.

Женщина подарила Виктору Радзиевскому листок, который являлся пропуском за сцену для трех человек на концерт Шаляпина в Тифлисе (нынешний Тбилиси) 18 мая 1915 года. На бумаге рукой великого певца написано «Прошу пропустить за сцену 3 человека» и стоит автограф. К «пропуску» прилагалась программка, которая хранилась в семье Тамары 101 год.

 

«Это потрясающе! Владивосток меня удивляет с первого дня, но то, что Тамара подарила мне такой раритет, просто не укладывается в голове, – поделился Виктор Радзиевский. – Мы с ней договорились о встрече, но о том, что она собирается мне что-то подарить, я не знал и был, конечно, очень удивлен и восхищен».

Виктор Радзиевский пригласил Тамару Скороход на концерт в Приморскую краевую филармонию, а время до начала концерта предложил провести за беседой в гримерке.

К слову, автограф Шаляпина оценивается в антикварных лавках в сумму от 250 000 рублей.
Новости Владивостока на VL.ru